+7 (920) 848-96-68

Наши работы

Мы выполним

Какие обои выбрать для кухни

Какое место самое любимое в доме? Наверняка большинство людей ответит – кухня. Даже если не все члены семьи проводят много часов за приготовлением пищи, но все любят «бегать» на кухню, посмотреть, что готовится, «стянуть» что-нибудь вкусненькое. Что уж говорить о самих хозяйках, для которых кухня – основное рабочее место! К тому в большинстве семей на кухне, помимо приготовления пищи, происходит ее потребление: завтраки, обеды, семейные ужины, встречи с друзьями.

Обои для кухни надо выбирать правильно. Ремонт 32 подскажет как это делать!

Именно поэтому особенно важна обстановка на кухне, эстетика ее оформления. Следует обратить особое внимание на выбор обоев для кухни.

Выбор обоев для кухни

При выборе обоев обязательно обратите внимание на следующее:

  • Практичность. Кухня – это своеобразный «горячий цех», работа в котором сопровождается постоянными перепадами температур, повышенной влажностью, гарью, копотью, дымом и т.д.
  • Влагостойкость. Обои на кухне в разы чаще, чем обои в других помещениях дома или квартиры, подвергаются влажной уборке, поэтому они должны с достоинством проходить это испытание. Этому критерию соответствуют моющиеся (способные выдержать уборку тряпкой, губкой с моющим средством) и супермоющиеся (способные выдержать даже уборку с помощью щетки) обои.
  • Плотность. Эта характеристика прямо пропорциональна долговечности и прочности обоев: чем плотнее материал обоев, тем меньше в них пор, в которые будет забиваться грязь.
  • Светостойкость. Обои не должны быстро выгорать на солнце, должны быть устойчивыми к солнечному свету, иначе постоянных ремонтов Вам не избежать.
  • Паропроницаемость. Важный критерий, помогающий обоям быстро просыхать, тем самым в помещении сохраняется благоприятный климат.

Виды обоев

Сегодня рынок обоев настолько многообразен, что в нем легко можно потеряться.

Следует сразу же отметить, какие виды обоев не подходят для кухни. Прежде всего, это популярные и традиционные бумажные обои. Не стоит подкупаться их простотой и дешевизной, потому что, как известно, скупой платит дважды. Бумажные обои совершенно не пригодны для влажных уборок, быстро теряют вид и в итоге обойдутся Вам втридорога.

Также далеко не лучший вариант для кухни популярные сегодня хлопковые, льняные, шелковые обои, натуральные бамбуковые, обои из шпона, акриловые с рельефными узорами и т.п. Смотрятся они, конечно, эффектно, но на таких обоях быстро скапливается грязь, в результате чего они быстро теряют внешний вид.

Вашему вниманию предлагается видео материал, где рассказано подробнее о видах обоев!

Лучшие варианты обоев для кухни

Бумажный обои, пропитанные специальным водоотталкивающим покрытием, — недорогой вариант, но, к сожалению, недолговечный: 3 – 4 года. Так что если Вы любите постоянно менять обстановку, этот вариант для Вас.

Бумажные обои с небольшим слоем винила – гладкие обои с традиционным «кухонным» рисунком – для наклеивания которых необходимы идеально ровные поверхности, иначе не избежать вмятин.

Однако идеальным вариантом для кухни все-таки являются различные варианты виниловых или флизелиновых обоев. Они обладают прекрасными, подходящими именно для использования на кухне характеристиками, например, долговечностью, влаго- и светоустойчивостью, паронепроницаемостью, они легко моются, сохраняя целостность поверхности. При выборе обоев этого вида Вас приятно удивит разнообразный диапазон цен (с сохранением качества) и необыкновенно богатый цветовой декор.

Выбор цвета

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Однако при оформлении дизайна кухни рекомендуется соблюдать некоторые правила, важнейшими из которых является выбор цвета обоев в пользу натуральных постельных оттенков, задающих общую спокойную, атмосферу кухни. Ведь кухня – это то место, где каждый член семьи должен чувствовать себя максимально расслабленно.

Лучше всего разделить по цвету зону приготовления пищи и именно обеденную зону. Не рекомендуется оклеивать кухню темными, хмурыми обоями: это уж точно не придаст хорошего настроения.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы без труда будете сами себе прекрасными дизайнерами!